Записаться онлайн

    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Редко когда плохое самочувствие не возникает у человека после активного употребления спиртного. Болезненное состояние обусловлено спецификой губительного воздействия этанола на различные составляющие организма человека. Нарушение водно-солевого баланса, накопление продуктов распада этилового спирта в печени, разрушение слизистой органов пищеварения – это далеко не все последствия разового и хронического злоупотребления алкоголем. Отдельно стоит рассмотреть ситуации, когда развивается аллергия на алкоголь.

    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Виды аллергических реакций

    Но что, если обнаруживается стремительная негативная реакция при принятии его небольших порций? Существуют три основные причины:

    • истинная аллергия на алкоголь;
    • алкогольная непереносимость;
    • аллергия на различные составляющие спиртных напитков, не имеющие непосредственного отношения к этанолу.

    Эти патологии часто путают между собой, называя любое отторжение организмом малых доз спиртного аллергией на алкоголь. Поэтому рассмотрим каждое из этих состояний исходя из их этиологий и проявления.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Истинная аллергия на алкоголь

    Аллергия – мощная реакция отторжения иммунитетом веществ, которые в норме не представляют угрозы для человека. Этиловый спирт производится в организме в небольших количествах, поэтому формально аллергии на алкоголь не существует. Но при проникновении извне этанол нейтрализуется ферментами печени, превращаясь в ацетальдегид и уксусную кислоту – эти вещества и вызывают аллергическую реакцию, которую принято обозначать истинной аллергией на алкоголь. Такое состояние встречается нечасто, вместе с тем его проявления будет сложно игнорировать.

    Достаточно одного миллилитра спиртного, чтобы возникла нежелательная реакция: зуд, затруднение дыхания, отек, сыпь по всему телу, резкая боль в животе – классические симптомы аллергии разной выраженности вплоть до анафилактического шока.

    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Если ситуация не достигла критической в виде потери сознания и остановки дыхания, пострадавшему все же может потребоваться оказание первой помощи. Здесь будут уместны промывание желудка и прием антигистаминных препаратов. При затруднении дыхания используется противоастматический ингалятор. Если улучшений состояния не наблюдается, необходимо срочно обратиться к врачу.

    Непереносимость алкоголя

    Непереносимость алкоголя встречается во много раз чаще аллергии. В отличие от первой, эта патология обусловлена не реакцией иммунной системы, а индивидуальной особенностью генетического кода. Попадая в организм человека, спирт подвергается воздействию фермента, который дегидрирует этанол в этаналь (ацетальдегид).

    По сути, ацетальдегид является ядом для организма. Помимо канцерогенного воздействия, он обладает деструктивным влиянием на клетки мозга, печени и поджелудочной. В норме другой фермент, синтезируемый в печени, оказывает на этаналь нейтрализующее воздействие, превращая токсичное вещество в уксусную кислоту.

    Однако ген, отвечающий за работу этого фермента, может оказаться мутационным. Тогда процесс переработки алкоголя будет нарушен, и вредоносный этаналь окажет свое пагубное воздействие на человека.

    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Симптомы такого состояния будут похожи на отравление со специфическими оттенками: помимо тошноты, диареи и рвоты, будет наблюдаться покраснение шеи, груди и лица, а также низкое кровяное давление, провоцирующее сильную мигрень. В некритических случаях достаточно будет отдохнуть в лежачем состоянии, предпочтительно промыв желудок. Если самочувствие сильно ухудшилось, необходимо вызвать скорую помощь.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Аллергия на компоненты

    Наиболее распространенная причина аллергической реакции при приеме спиртного – аллергия на составные части напитка, не имеющие непосредственного отношения к этанолу. Это патологическое состояние чаще всего путают с аллергией на этиловый спирт (а точнее, на продукты его распада), но в данном случае не каждый алкогольный напиток вызовет у человека болезненную реакцию. Нарушая проницаемость кишечной стенки и работу поджелудочной, спирт будет усугублять ситуацию, ведь воздействие вредоносных белков на иммунитет усилится.

    Но основное дело в ингредиентах. Разнообразие алкогольных напитков означает раздолье для неожиданного обнаружения нового аллергена. Первое место по уровню потенциального риска занимает дешевое коробочное вино, богатое красителями и ароматизаторами. Ценители более дорогих вин также не застрахованы от нежелательной реакции – некоторые сорта винограда или же его производные вполне могут выступить аллергеном.

    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Нередко вызывают отторжение белки злаковых культур, отчего пиво также попадает под категорию провоцирующих аллергию напитков. На третьем месте расположились ликеры и коктейли, за счет наличия в своем составе разнообразных ингредиентов, таких, как яичный белок, мед, миндаль и цитрусовые.

    В любом алкогольном продукте существуют примеси, которые могут негативно отразиться на состоянии того или иного человека, спровоцировав аллергическую реакцию. Даже в двухкомпонентной водке возможно присутствие возбудителей в виде сивушных масел или осветлителей.

    Признаки любой аллергии будут схожи:

    • отек;
    • судороги;
    • бронхоспазмы;
    • тошнота;
    • рвота.
    Аллергия на алкоголь – как развивается

    Чтобы оказать первую помощь, необходимо успокоить человека, приложить к местам покраснения холодный компресс, дать антигистаминный препарат, а чуть позже – активированный уголь или другой сорбент. Может быть нужна помощь врача-нарколога. Предварительно при необходимости нужно промыть желудок. При появлении отека Квинке, остановки дыхания и других серьезных проявлениях – вызвать скорую помощь.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ