Записаться онлайн

    Алкоголь во время похудения – помогает или нет

    Алкоголь – один из главных врагов стройной фигуры. О пагубном влиянии спиртных напитков на организм знают все. Тем не менее количество людей, злоупотребляющих алкоголем, которым требуется помощь врача-нарколога не становится меньше. Спиртные напитки негативно влияют на состояние организма и приводят к полной деградации личности. Распространенное мнение, что алкоголь во время похудения помогает, отчасти является заблуждением. Алкогольные напитки косвенно, но могут способствовать набору лишних килограммов. Даже небольшая порция алкоголя может свести на нет результат любой диеты.

    Алкоголь во время похудения.jpg

    Чем опасен алкоголь

    Этиловый спирт, содержащийся в любых алкогольных напитках, является ядовитым веществом для человека. Единого мнения о его влиянии на процесс метаболизма нет: по одним данным – он ускоряет его, по другим – замедляет.

    Употребление небольших доз (до 50 мл) вызывает изменения в поведении человека: подъем настроения, эйфорию, а также снижает болевую чувствительность. В больших дозах он оборачивается отравлением. Выделительная система и печень работают в усиленном режиме, выводя токсины из организма. В результате другие физиологические процессы в организме замедляются: снижается выработка ферментов, уменьшается синтез гликогена, нарушается водно-солевой обмен. Все это способствует замедлению жирового обмена и накоплению лишнего веса.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Алкоголь во время похудения 1.jpg

    Как алкоголь помогает набрать лишние килограммы

    Регулярно употребляющие алкоголь рискуют набрать вес по следующим причинам:

    1. Нарушение пищевого поведения. Во время распития алкогольных напитков нередко предпочтение отдается продуктам с высокой калорийностью, которые запрещены диетой. В состоянии алкогольного опьянения аппетит усиливается, человек теряет способность контролировать объем съеденной пищи.
    2. Отеки. Спиртное способствует задержке жидкости в организме. Ее частая локализация – лицо и нижние конечности. Отеки замедляют расщепление жировых отложений, тем самым препятствуют похудению.
    3. Калорийность. Многие забывают о том, что спиртное также обладают энергетической ценностью, которая в среднем составляет 200 ккал.
    4. Алкогольная интоксикация. Большие дозы этилового спирта токсичны для организма – человек может выпить без последствий не более 50 мл. При употреблении больших доз организм испытывает сильнейшую интоксикацию. Работа печени перестраивается на выведение токсических продуктов из организма. Снижается выработка желчи и ферментов, поэтому жиры, которые поступают в организм, не расщепляются, а откладываются в подкожно-жировой клетчатке. Это отражается на состоянии фигуры не лучшим образом.
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Алкоголь во время похудения 2.jpg

    Нужно ли исключать алкоголь полностью

    Спиртное во время диеты рекомендуется исключить полностью. Хотя употребление небольшого количества все же допустимо. Наиболее предпочтительны в этом случае полусухие и сухие красные вина. Норма их употребления – не более 200 мл в сутки. Энергетическая ценность составляет 68-175 ккал на 100 г. Вина не только не мешают снижению веса. Содержащиеся в них антиоксидантов могут оказывать благотворное действие на организм, особенно женский:

    • улучшают настроение и повышают работоспособность;
    • повышают скорость обмена веществ;
    • притупляют аппетит;
    • сохраняют молодость и упругость кожи.
    Алкоголь во время похудения 3.jpg

    Вина не рекомендованы при обострении болезней желудочно-кишечного тракта. В этом случае предпочтение стоит отдать крепким напиткам, например, водке или коньяку. Но выпить их можно только после еды и не более одной рюмки в день.

    Стоит помнить о культуре потребления: лучше выпить небольшое количество напитка и насладиться его качеством и вкусом. Также не забываем о легких закусках в процессе потребления. Они гарантируют поддержание сытости, чтобы не возникло резкого жора и безудержной тяги к запретным лакомствам.

    Какие напитки мешают похудению

    При соблюдении диеты следует полностью исключить такие напитки, как ром, джин, водка, кальвадос, текила. Они обладают высокой крепостью и калорийностью. Высокое содержание сахара и калорийность характерно для ликера, поэтому он тоже не рекомендован при диете.

    Слабоалкогольные коктейли, шампанское, газированные продукты также стоит ограничить. Так как можно довольно легко в несколько раз превысить норму выпитого. Строго запрещен алкоголь при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных патологиях в период обострений.

    Алкоголь во время похудения 4.jpg

    Отдельно следуют выделить возлияния на голодный желудок. Такие эксперименты чреваты не только быстрым опьянением и срывом на запрещенную еду в итоге. Они способствуют прогрессированию гастрита и панкреатита.

    Спиртные напитки, пусть и косвенно, могут мешать сбрасывать лишние килограммы. Поэтому для достижения максимального эффекта от диеты их стоит полностью исключить.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ