Записаться онлайн

    Алкогольная деградация личности – что это такое

    Алкоголизм – это одна из серьезнейших психологических проблем, в основе которой лежит устойчивая привязанность к спиртному. Алкоголь оказывает негативное воздействие на все органы и системы, но особенно сильно страдает головной мозг. Мыслительные способности человека снижаются, ухудшается память, происходит постепенный процесс разрушения личности. В результате человек теряет связь с близкими, меняется система его ценностей, наступает алкогольная деградация личности. Круг общения алкоголика резко сужается.

    Алкогольная деградация личности 1.jpg

    Причины алкогольной деградации личности

    Первые признаки регресса становятся заметны в течение нескольких лет регулярного употребления алкоголя. Причем женщины деградируют гораздо быстрее мужчин.

    Физиологически процесс разрушения головного мозга выглядит так. Попадая в кровь человека, этиловый спирт вызывает интоксикацию организма, в результате которой происходит склеивание эритроцитов и закупорка микрокапилляров. Это приводит к снижению количества кислорода и питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности нейронов (нервных клеток коры головного мозга). Из-за недостатка питания они гибнут, вследствие чего нарушается функционирование не только мозга, но и всей нервной системы.

    Токсическое воздействие спирта приводит к необратимым изменениям в структуре коры головного мозга, в результате чего:

    • снижаются умственные способности человека;
    • меняется его эмоциональный фон;
    • пропадает сон;
    • возникают провалы в памяти;
    • появляется чрезмерная тревожность и резкая смена настроения;
    • нарушается координация движений.
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Симптомы алкогольной деградации

    Деструктивные изменения личности проявляются в характере и поведении алкозависимого человека:

    • у него пропадает всякое желание следить за собой;
    • отсутствует профессиональный интерес, прежние увлечения и хобби;
    • сужается круг общения;
    • проявляются немотивированная жестокость и агрессия по отношению к окружающим;
    • возникают попытки оправдать алкоголизм проблемами в семье или на работе;
    • прогрессируют такие черты характера, как лживость, хвастливость, эгоцентризм, бестактность, назойливость, отсутствие силы воли, склонность к воровству;
    • утрачивается самоконтроль и чувство ответственности за свою жизнь;
    • меняются жизненные приоритеты и ценности.
    Алкогольная деградация личности 2.jpg

    Общие симптомы начавшегося процесса алкогольной деградации выражается в следующем:

    1. Плохая память. Окружающие часто замечают, что человек не помнит своих обещаний. Он не может вспомнить даже ближайшие события, встречи, беседы.
    2. Сбивчивая речь. Алкоголику трудно сконцентрировать внимание на собеседнике. Он заговаривается, быстро забывает тему разговора, перескакивает с одной мысли на другую. Ему часто не хватает словарного запаса, поэтому в речи зачастую присутствуют слова-паразиты и нецензурная лексика.
    3. Тремор конечностей и шаткая походка. Алкогольная интоксикация приводит к тому, что человек утрачивает способность контролировать собственные движения. Резко ухудшается моторика. Руки больного алкогольной зависимостью могут настолько дрожать, что он с трудом подносит ложку ко рту. Он часто падает, в результате чего на теле видны гематомы.

    Этапы разрушения личности алкоголика

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Деструктивные изменения происходят с зависимым человеком постепенно. Различают три стадии деградации:

    • начальная;
    • средняя;
    • окончательный регресс личности.

    На ранних этапах алкоголик еще не осознает разрушительного воздействия вредной привычки. Он ищет оправдание непреодолимой тяги к спиртному и объясняет желание выпить усталостью. На этой стадии человеку достаточно совсем немного алкоголя, чтобы расслабиться в конце трудного рабочего дня.

    Алкогольная деградация личности 3.jpg

    Серьезность проблемы заключается в том, что ежедневная привычка постепенно переходит в настоящую зависимость. При этом сам алкоголик полностью уверен в том, что он выпивает совсем немного. Чужую критику, замечания в свой адрес такой человек перестает воспринимать. Вопросы, критические суждения со стороны близких людей и коллег только злят и раздражают его.

    На второй стадии происходит отчуждение алкозависимого человека от привычного для него социума. Он прогуливает работу, уклоняется от семейных обязанностей, больше времени проводит в компании собутыльников. Попытки скрыть пагубную привычку от окружающих заставляют его лгать. А недостаток денег на выпивку вынуждает просить в долг или подталкивает к воровству. У таких больных все чаще проявляются иждивенческие настроения. Зачастую они бросают работу, занимаются попрошайничеством и вымогательством, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. На этой стадии еще может помочь качественная наркологическая помощь – кодирование от алкоголизма.

    На последней стадии зависимость от спиртного становится непреодолима. Алкоголик становится жестоким и агрессивным. Будущее его больше не волнует. Единственной целью жизни становится стремление выпить. Психика больного претерпевает необратимые изменения. Он полностью утрачивает способность контролировать собственные действия. Такой человек деградирует как личность. Он меняется не только психологически, но и внешне.

    Алкогольная деградация личности 4.jpg

    На данном этапе уже невозможно избавиться от разрушительных последствий алкогольной зависимости. Но еще есть шанс адаптировать его к привычной жизни в социуме. Для этого важно, чтобы человек сам осознал проблему и обратился за наркологической помощью.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ