Записаться онлайн

    Что такое запой

    Запоем называется такое состояние, когда человек может пить алкоголь очень много на протяжении суток и больше. Иногда запои, которые продолжаются недолго, бывают и у людей, которые не имеют зависимости от алкоголя или пребывающих в продромальной стадии. Причины разные – снятие стресса, затянувшиеся праздники. Но чаще всего запои бывают у людей с алкогольной зависимостью. Чем тяжелее стадия алкоголизма, тем длиннее и злокачественней запои. Риски возникновения алкогольного делирия становятся выше, происходит обострение хронических болезней.

    алкоголизм у мужчины.jpg

    Какими бывают запои

    В литературе медицинского направления попадаются такие выражения, как ложный запой и истинный запой. Ложный запой продолжается не более 10 дней. Человек перестает пить, так как он понимает, что ему надо на работу, если бытовые проблемы, которые надо решать, или он осознает, что нужно выполнять какие-то определенные обязательства. Помимо этого, он просто может устать от продолжающегося пьянства, при этом истощения не происходит.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Отличия псевдозапоя от истинного

    Если запой истинный, то он продолжается минимум две недели, нередко доходит и до трех месяцев. Человек прекращает пить, так как организм уже настолько отравлен, что он просто физически больше не может это делать. Любые другие причины – обязанность работать, что-то делать в быту, соблюдать гигиену, помогать окружающим в это время не имеют никакого значения. У алкоголика существует только один интерес – прием спиртных напитков.

    Хотя между двумя видами запоев существуют различия, сегодня есть и другое мнение, что такое разделение не совсем корректно. Это объясняется тем, что в чистом виде ложных и истинных запоев почти не бывает. Чаще всего у одного человека присутствуют оба варианта, только один из них преобладает. Кроме того, оба типа запоев имеют одинаковый механизм – их возникновение связано с тем, что в организме происходит повышенная концентрация катехоламинов, их воздействие человек купирует выпивкой, которая одним днем не ограничивается.

    Таким образом, любой запой, независимо от того, сколько времени он продолжается, является патологией одного типа. Когда у человека наблюдается 2 стадия алкоголизма, запои еще короткие из-за того, что естественные защитно-компенсаторные функции еще сохранены. Когда алкоголизм прогрессирует, эти функции организма слабеют, и запои становятся более длительными. Клиническая картина меняется также потому, что толерантность к алкогольным напиткам понижается, психическая деградация становится все более выраженной, а личность больного претерпевает изменения в худшую сторону.

    Алкогольная эпилепсия

    Независимо от продолжительности запоя наблюдается сильнейшая физическая зависимость от спиртного. Как только человек хоть немного протрезвеет, он чувствует непреодолимую потребность в выпивке, причем немного выпить желания нет, требуется принять столько, чтобы опьянеть опять. Тягу к алкоголю контролировать не получается, относительно трезвого состояния хватает только на то, чтобы найти еще дозу спиртного. Абстинентный синдром не ощущается до тех пор, пока горячительные напитки не перестанут поступать в организм совсем.

    Запои кратковременного типа

    Запои на короткое время иногда происходят еще в продромальном периоде и во время 1 стадии алкоголизма. При наступлении 2 стадии они приобретают постоянный характер. Чаще всего длятся в течение 2-3 дней, иногда их продолжительность составляет 5-7 дней. Обычно находятся объективные причины, даже формального свойства – обязательна связь с каким-либо значимым событием, так как на этих стадиях человек пока еще пытается оправдать свои выпивки. Поводы любые, но уважительные – встретились старые друзья, поехали отдыхать, праздничные дни, семейные неприятности или проблемы на работе.

    Самые распространенные – это выпивки на выходных. В пятницу прием спиртного оправдывается тем, что рабочая неделя закончилась и надо после нее расслабиться. В последующие два выходных прием спиртного продолжается с целью опохмелиться, чтобы нивелировать абстинентный синдром, но заканчивается все еще большим опьянением. Вечером воскресенья прекращение возлияний становится вынужденным, а в понедельник все равно настигает абстиненция.

    Этот процесс может длиться на протяжении многих лет, человек не причисляет себя к алкоголикам, так как получается не потерять работу и сохранить обычный социальный статус. Такие люди полагают, что, если они могут перестать выпивать перед началом новой рабочей недели, то это значит, что они умеют контролировать количество выпитого. Как бы там ни было, алкоголизм незаметно, но неуклонно прогрессирует. Проходит еще какое-то время, длительность запоев перестает вмещаться в рамки выходных, человек начинает пить и в будние дни. В какой-то момент он становится просто не в состоянии выйти на работу.

    депрессия после алкоголя.jpg

    Короткий запой прерывается несложно. Помимо того, что надо идти на работу, причиной может стать любое внешнее событие: ссора с супругой, пришел участковый, пожаловались соседи, закончились деньги и так далее. Для выпивающего такие происшествия ассоциируются с испорченным праздником. Прекращение пить сказывается на настроении, оно резко портится. От переставшего пить человека достается окружению (чаще всего это члены семьи), но негатив продолжается недолго.

    Короткие запои перемежаются с моментами единоразового приема спиртных напитков с опохмелкой или без нее (зависит от ситуации). Абстинентный синдром сильно себя не проявляет, для того чтобы от него избавиться, хватает небольшой дозы алкоголя. Объем спиртных напитков, принятых как в запое, так и единоразово, может быть очень разным. Как долго человек может оставаться трезвым, зависит от внешних факторов, к которым относятся график работы, сколько есть денег и других моментов.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Запои длительного типа

    Когда наступает 2 стадия алкоголизма, толерантность к спиртным напиткам повышается. Этот этап знаменуется тем, что количество выпитого спиртного становится все больше, длительность запоев может достигать от одной до трех недель. Трезвые периоды становятся все меньше, запои повторяются примерно в равные промежутки времени. Любая выпивка переходит в запой, просто выпить один раз человек уже не может, исчезают и эксцессы со стандартным пьянством с опохмелкой на другой день. На всем протяжении запоя употребление алкоголя происходит без скачков, примерно в равных количествах.

    За сутки обычно выпивается 0.8-1.5 литров водки, иногда алкоголик может выпить и 2, и 3 литра. К алкоголю тянет очень сильно, человек может проснуться и ночью, чтобы выпить еще. На этом этапе качество спиртного уже не имеет значения, больной алкоголизмом может пить жидкости технического назначения, одеколон, медицинские настойки на спирту как для внутреннего, так и для наружного использования.

    Все, кроме выпивки, больше ничего не значит. Кажется, что ходить на работу незачем, выходить из дома тоже не нужно, пока не закончится спиртное. Алкоголики перестают следить за собой, спят в повседневной одежде. На спиртное уходят все деньги, нужные на оплату квартиры, покупку еды, для детей. Зависимые от спиртного продают из дома все, что можно продать – для них больше не существует никаких потребностей, кроме нужды в алкоголе. Все остальное перестает быть важным и хоть сколько-нибудь значимым.

    Когда больной пил кратковременно, то это еще было для получения удовольствия, при длительных запоях уже очевидна физическая зависимость. Употребление спиртных напитков перестает быть праздником, наоборот, настроение подавленное и угнетенное, видна заторможенность. Абстинентный синдром становится все более тяжелым, его симптомы не проходят даже если выпивается большое количество спиртного. Теперь уже человек выпивает не для того, чтобы возникло состояние эйфории, а для того, чтобы облегчить состояние – уменьшить страдания, как психические, так и физические.

    депрессия после алкоголя.jpg

    Бывают случаи, когда на протяжении всего запоя у больного сохраняется хорошая сопротивляемость к алкоголю. Абстинентный синдром выражен неярко, его симптомы не переходят в тяжелую форму. Человек пьет по нескольку раз в день и не теряет работоспособность. Такой вид запоя похож на постоянное пьянство, отличие в том, что происходит он периодами. По прошествии нескольких месяцев возникают соматовегетативные расстройства. Прогрессирует астения, появляется депрессия. На этом фоне употребление спиртных напитков на некоторое время прекращается.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Как лечат запои

    Если состояние больного позволяет, то его можно вывести из запоя на дому, в тяжелых случаях предлагается стационарное лечение. Вывести из запоя дома можно в том случае, если налицо 2 стадия алкоголизма, запой носит кратковременный характер, нет серьезных проблем с внутренними органами. Если спиртное употреблялось длительное время без перерыва, абстинентный синдром принял тяжелую форму, соматовегетативные расстройства проявляются очень сильно, то человека следует поместить в наркологический стационар. Лечат там по нескольким схемам, нужную конкретному пациенту выбирает врач-нарколог. Есть такие варианты: стандартная, двойная или глубокая чистка организма, быстрый способ отрезвления.

    Для того чтобы восстановить водно-солевой обмен и равновесие кислоты и щелочи делают капельницы, через которые в организм поступают солевые растворы. Чтобы улучшилось питание мозга, используют глюкозу в растворе. Также в назначениях присутствуют энтеросорбенты, они взаимодействуют с алкоголем в кишечном тракте и не дают этанолу всасываться. Применяют также витамины группы В, ноотропные препараты, аскорбиновую кислоту, успокоительные лекарства и таблетки со снотворным эффектом. Если возникает необходимость, проводят курс лечения соматического типа.

    Запой: как справиться с проблемой

    Последствия напрямую зависят от того, насколько тяжелым и длительным был запой, какова стадия алкоголизма, и от общего состояния больного. С большой вероятностью могут обостриться хронические болезни. Когда спиртное перестает поступать в организм, возможно наступление инфарктов и инсультов, часто бывают алкогольные депрессии. Очень тяжелое осложнение – алкогольный делирий, от которого может наступить смерть, а также возможно причинение увечий как себе, так и тем людям, которые находятся рядом.

    алкоголизм у женщин.jpg

    Вывод из запоя – это экстренная помощь. Следует справиться с алкоголизмом, в противном случае запои будут становиться все тяжелее, а организму будет нанесен непоправимый вред. Вылечить алкоголизм можно при помощи большого количества способов. Есть кодирующие импланты, лечение медикаментами, кодирование по Довженко и другие возможности. Когда все проявления абстинентного синдрома купированы, следует как можно быстрее попасть на прием к наркологу, который подскажет, какую методику лучше всего использовать, исходя из особенностей болезни конкретного пациента.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ