Записаться онлайн

    Детский алкоголизм – что это такое

    Каждый ребенок с восторгом относится к праздникам. Взрослые обычно не против, когда дети сидят вместе с ними за празднично накрытым столом. Но любое застолье не обходится без спиртного. Неважно, водка это или вино. Разберемся, что такое детский алкоголизм и как он развивается.

    В настоящее время ни для кого нет ничего удивительного в сочетаниях слов «дети и алкоголь», «выпивающий ребенок», «алкоголизм подростков», «алкоголизм детей». Многие видели подростков, обосновавшихся на лавочке с пивом и сигаретами. Привычная картина, которая у большинства вызывает лишь одно желание – пройти побыстрее мимо.

    5-2.jpg

    Эти компании мешают дворникам, так как после таких посиделок возле лавочек всегда остаются опустошенные бутылки. Только родителей волнует, когда чадо приходит домой с запахом перегара и выкуренных сигарет. Но родители зачастую не замечают, что у их ребенка начали проявляться первые симптомы алкогольной зависимости. Такое неведение может продолжаться до того момента, пока ситуация не начинает вырисовываться явно, доходя до критической.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Возникновение интереса к алкоголю и его причины

    Как же все-таки возникает детский алкоголизм? Самое близкое и родное окружение для детей – это семья. Когда взрослые члены семьи отмечают какой-либо праздник за празднично накрытым столом, рядом неизменно присутствуют дети, которые любят праздники не меньше, чем взрослые. По давно сложившейся традиции любые застольные посиделки не обходятся без спиртных напитков.

    Намеренно приучать к алкоголю ребенка никто не будет. Даже подростку вряд ли нальют бокал шампанского. Все дети обычно за столом пьют морс или другой безалкогольный напиток. Но в сознании ребенка все равно возникает ассоциация, что алкоголь и праздник – это нормально и весело.

    5-1.jpg
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    На празднике взрослые пьют спиртное, дети – лимонад. Дети хотят быть как взрослые, и поведение родителей и старших родственников всплывает в подростковом возрасте, когда несовершеннолетний начинает вести себя как взрослый. Отказываться от спиртного на праздники не обязательно. Надо просто провести с ребенком соответствующую беседу. Родители обычно такие разговоры не заводят, потому что не понимают, как ребенок воспримет и поймет эту праздничную традицию возлияний.

    Ситуация становится намного сложней, если ребенок знакомится с алкоголем не дома, а на улице. В переходном возрасте всегда проявляется желание стать таким, как человек, которого подросток уважает. Ребенок пытается подражать. И не всегда авторитет является положительным примером. Если ребенок попадает в компанию, в которой выпивка считается крутым занятием, те, кто выпивает, пользуются авторитетом, он никогда не откажется, если ему предложат спиртное. Он выпьет со всеми. Такие регулярные посиделки с выпивкой – первый признак подросткового алкоголизма.

    Когда подросток начинает выпивать, то причины могут быть разными, но итог один – начинается формирование алкогольной зависимости. Если процесс не будет остановлен своевременно, то последствия окажутся самыми плохими.

    5-3.jpg

    В чем заключается угроза употребления подростком спиртного

    Абсолютно понятно, что спиртное подросткам наносит больший вред, чем взрослому. Организм еще растет, а этиловый спирт имеет разрушительную силу. Он мешает организму развиваться, грубо вмешиваясь во все процессы взросления. Чаще всего подростки выпивают в подъездах, скрываясь, чтобы их не поймали за распитием. Денег у них особо нет, поэтому закуска самая дешевая – какие-нибудь сухарики. Нередко закуски и вовсе нет.

    Первым делом от такого употребления спиртных напитков страдает желудочно-кишечный тракт. Помимо этого, в пиве (самое частое предпочтение подростков) присутствует кобальт, который вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке. Но хуже всего кобальт влияет на сердце – оно становится неспособно нормально перекачивать кровь. Ситуация становится еще хуже, когда состав крови претерпевает негативные изменения.

    5-4.jpg

    Кроме того, регулярное принятие алкогольных напитков подростком чревато многими заболеваниями. Развиваются болезни поджелудочной железы, расстройства печени, проблемы с сердечно-сосудистой системой (аритмия, варикоз, гипертония), также снижается иммунитет.

    Среди большого количества возможных заболеваний самые опасные – это сбои в работе мозга и нервной системы. Подростковый алкоголизм сказывается на интеллекте, мышлении, памяти. Сильнейший удар получает нервная система. В поведении начинаются отклонения, личность деградирует, ре6енок замыкается в себе.

    Обычно алкоголизация подростков начинается с пива, оно вызывает у них агрессию, отсутствие контроля над своими действиями. Далее негативные последствия идут по нарастающей. Чем чаще ребенок выпивает, тем чаще он не только является домой пьяным, но и с синяками – последствиями пьяных неконтролируемых драк. И без врача-нарколога, а часто и психиатра уже не обойтись.

    5-5.jpg

    Толерантность организма к спиртному при частом употреблении становится выше, подростку требуется выпивать больше, чтобы получить нужную ему степень опьянения. Тут кроется самая большая опасность – желудок не сможет вместить много пива. Происходит переход на более крепкие спиртные напитки – например, водку. Пьянство с друзьями становится более частым, пьяная компания делается опасней, хулиганские выходки и драки могут (и чаще всего, так и происходит) смениться серьезными преступлениями. До такой ситуации доводить нельзя, поэтому при первых признаках алкоголизма у подростка следует принимать решительные и радикальные меры.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ