Записаться онлайн

    История алкоголизма в России

    На протяжении почти всей истории славян считали пьяницами, но так ли это на самом деле? Действительно ли русский человек без водки не может или это миф? Вот несколько размышлений на эту тему и интересных фактов. История алкоголизма в России имеет давние корни.

    История алкоголизма в России

    Особенности менталитета дореволюционной России

    В Древней Руси алкогольные напитки были всегда, но они значительно отличались от того, что пьют сегодня. Брага, сбитень, медовуха, сидр, квас и многие другие напитки содержали определенный процент алкоголя, однако русские от него не спивались. Более того, новобрачным категорически запрещалось пить на свадьбе. Считалось, что дети, зачатые после буйного веселья, будут неполноценными. Крестьяне после насыщенного трудового дня могли позволить себе кружечку березовицы, меда, сикеры или браги – и это считалось нормой. Пьяницами после них люди становились крайне редко, а всё потому, что натуральные напитки содержали низкий процент алкоголя – не больше 9%. Впрочем, тогда его не измеряли. Алкогольные напитки считались, скорее, старинными энергетиками, чем опьяняющими современными напитками. Употребляли их нечасто.

    Вино на Руси появилось только в X веке. Оно пришло из Византии и сначала использовалось в религиозных обрядах. Лишь со временем многие раскусили вкус напитков и стали их употреблять для веселья.

    История алкоголизма в России

    Эпоха пьянства началась только с XV века. В это время крестьяне научились изготавливать спирт из пшеницы, а в 1533 году Иоанн Грозный открыл «Царев кабак», в котором продавалось дорогое хлебное, виноградное и медовое вино, по крепости сравнимое с самогоном. Позволить себе такие напитки могла только знать. Крестьянам вообще нельзя было напиваться. Легально употреблять спиртное они могли только на Рождество, в Дмитровскую субботу и на Святой седмице. В остальное время пьянство наказывалось. За него «светило» избиение или тюрьма.

    Лишь в 1555 году кабаки были открыты по всей стране. Там не продавалась еда и ее нельзя было приносить с собой. В эти заведения приходили любители алкоголя. Они могли спустить последние деньги вплоть до одежды. Так пополнялась казна государства, а простым людям было запрещено изготавливать самогон даже для личного употребления. Однако именно с открытия кабаков люди начали напиваться, а открытие окна в Европу еще больше способствовало этому.

    Эпоха алкоголизма

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Началом периода пьянства и алкогольной зависимости принято считать XVI век, когда в страну хлынули вина и водка с Запада. Ряд историков считают, что сорокаградусный напиток появился намного раньше, чем его придумал Менделеев. Сегодня существует много теорий происхождения водки, но никто точно не знает, как она появилась на свет. Одни считают ее древним изобретением, другие приписывают открытие арабскому врачу Паресу. Он и придумал горячительный напиток, но не для внутреннего употребления, а наружного. Аналог современной водки обладал дезинфицирующими средствами. Он употреблялся для обеззараживания ран, но позже его стали использовать далеко не для медицинских целей.

    История алкоголизма в России

    Работая над напитком и совершенствуя соотношение воды и спирта, Дмитрий Иванович Менделеев открыл водку только в 1885 году. В это же время исследователь написал свой научный доклад «Рассуждение о соединении спирта с водою». По мнению химика, именно в таком соотношении водку можно употреблять для улучшения самочувствие, однако на особый почет Дмитрий Иванович не претендовал. Его доклад о якобы полезном спиртосодержащем напитке оброс легендами, поэтому горячительный спиртосодержащий напиток стремительно набирал популярность, а о славянских напитках практически забыли. Вино, наливки и другие спиртосодержащие напитки стали главными на столах россиян. Пьянство стремительно наращивало обороты. Лишь в начале ХХ века новая эпоха положила конец распитию спиртных напитков и началу идеологической борьбе с пьянством.

    ХХ века – сухой закон, советское время, открытие железного занавеса

    С 1914 года по 1925 в России установили так называемый «сухой закон», ставящий под запрет алкогольные напитки. Заведения, в которых ими торговали, безжалостно закрывали, а их владельцы получали реальные сроки. Пьянство высмеивалось, появлялись различные карикатуры, плакаты. Активно обсуждались научные открытия, связанные с вредом алкоголя. Против спаивания населения шла огромная идеологическая борьба.

    История алкоголизма в России

    Однако в 1925 году по приказу Сталина запрет был снят. Сам вождь пролетариата объяснил отмену сухого закона необходимостью восстановления страны после Первой мировой войны, но люди называли другую причину. Грузинское прошлое генерального секретаря располагало к его увлечению горячительными напитками, ведь на его родине любили и умели готовить вино. Впрочем, винный рай был недолгим. Началась Великая Отечественная война. Ежедневно для поднятия боевого духа солдатам давали «наркомовские» 100 грамм. Вся страна пребывала в огромном стрессе, поэтому спиртное тайком варили, доставали, обменивали, чтобы спасти нервную систему от разрушения.

    Лишь после победы над фашистами народ расслабился и начал зализывать раны. Несмотря на материальные трудности, люди все равно умудрялись достать алкоголь и пили его не только по праздникам. Дорогие напитки появлялись у приближенных к власти, а простые люди довольствовались пивом, водкой или самогоном, который, несмотря на запрет, все равно продолжали подпольно варить и продавать.

    Лишь в 1964 в Казахской ССР был открыт первый центр по принудительному лечению алкоголиков и наркоманов. Чтобы сдержать волну пьянства, был создан специальный закон, по которому за регулярное появление на работе в нетрезвом виде можно было получить до 2 лет тюрьмы или принудительного лечения. Так боролись с пьянством вплоть до 1994 года, хотя на постсоветском пространстве в некоторых государствах до сих пор существуют специальные медицинские центры принудительного лечения наркоманов и алкоголиков.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Алкогольная перестройка

    Сухой закон не раз принимался в Советском Союзе. Его дополняли, меняли, сокращали. В 1985 году крепкие напитки были разрешены только с 14 до 19 часов. Люди уходили раньше с работы, чтобы достать бутылку, а студенты прогуливали занятия.

    История алкоголизма в России

    Запрещалось пить в поездах дальнего следования и в общественных местах. Закрывались рюмочные и питейные заведения. Многие хорошо знали, где достать спиртное нелегально. Подпольные цеха и обладатели самогонных аппаратов подторговывали горячительными напитками, которые раскупались перед праздниками, как горячие пирожки. Многие пили аптечный спирт и одеколоны, что вообще приводило к непредсказуемым последствиям, вплоть до смерти.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Однако были и положительные стороны сухого закона. Смертность сократилась на 37%, резко повысилась рождаемость. В 1987 году на свет появилось более 600 000 малышей. К сожалению, сухой закон имел негативный эффект – беспощадно вырубались виноградники, причем не только в промышленных масштабах, но и на личных огородах. Те, кто выращивали его вопреки требованиям законодательства, могли получить до 15 лет строгого режима.

    90-е способствовали тотальному алкоголизму населения. Закрытие заводов, передел власти, безработица, экранные образы и снятие железного занавеса способствовало росту пьянства в глобальных масштабах. Даже бомжи, не имеющие денег на жилье и хлеб, не могли обойтись без спиртного. Никто уже не боролся с самогонщиками, а водку могли достать тогда даже дети.

    История алкоголизма в России

    Лишь только современная грамотная политика, нацеленная на здоровье населения, способствует трезвости. Запреты и штрафы за продажу спиртного в ночное время, реализацию спиртного детям младше 18 лет имеют эффект. Пьянство медленно сокращается, причем все больше людей приходят к сознательному отказу от спиртного и здоровому образу жизни. И этому можно только порадоваться.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ