Записаться онлайн

    Как диагностировать алкогольную зависимость неспециалисту

    Наши люди врачей посещают редко и неохотно, только в самых крайних случаях. О наркологе и говорить нечего. Поэтому можно попробовать самостоятельно понять, появилась зависимость от алкоголя или пока еще нет. Разберемся, как диагностировать алкогольную зависимость неспециалисту.

    4-1.jpg

    Как выяснить серьезность ситуации

    Не существует никаких тестов или опросных листов, с помощью которых можно выяснить точно, что алкоголизм уже налицо или пока еще беда обходит стороной. Так как всё индивидуально, то только врач-нарколог при обследовании может сделать заключение, есть проблема или нет.

    Но к наркологу идти многие не спешат. Значит, попытаемся рассказать и охарактеризовать некоторые самые распространенные формы злоупотребления спиртными напитками. Понаблюдав за собой или близкими людьми, можно сделать вывод – есть ли схожесть с поведением, приведенным в одном из наблюдений ниже. Если замечено что-то похожее – то это серьезный повод посетить нарколога. Тем более, это анонимно – никто никого не будет заносить в какие-либо списки или просить паспорт. Такую анонимную помощь можно получить не только в частных учреждениях, но и в государственных клиниках.

    4-2.jpg
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Злоупотребление спиртным по степеням

    Сначала опишем менее серьезные проблемы. Потом – очевидные. Под злоупотреблением будем понимать принятие 200-300 мл спиртного чаще 1-2 раз за семь дней.

    Однодневные выпивки

    Обычно употребление алкоголя происходит один день, за которым следует перерыв в несколько суток. Иногда бывают редкие выпивки на протяжении 2-3 дней, спровоцированные какой-либо ситуацией. После этого возникают все симптомы похмелья. Появляется неприятие алкоголя, из-за чего злоупотребивший воздерживается от спиртных напитков. Такие симптомы присущи первой стадии алкоголизма.

    Как диагностировать алкогольную зависимость неспециалисту

    Псевдозапои

    Алкоголь принимается на регулярной основе. Обычно периоды составляют 2-3 дня или неделю. Редко употребление спиртных напитков происходит дольше. Мотивация бывает обычно значимой для человека, поводом становится какое-либо событие. Заканчивается псевдозапой обычно в связи с внешними причинами – закончились деньги, начались конфликты в семье или иные, но при этом желание продолжать выпивать никуда не уходит. Промежуток трезвой жизни составляет 2-3 дня, может продолжаться и полторы недели. Это признаки алкоголизма второй стадии.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Постоянная алкоголизация при высокой толерантности

    Алкоголь поступает в организм каждый день, периоды длятся неделями или месяцами. Устойчивость к выпивке становится максимальной. Больше всего спиртных напитков употребляется после обеда и в вечернее время. Бывают перерывы, но они не связаны с плохим самочувствием, а происходят по каким-то внешним причинам. Такое поведение также относится ко второй стадии алкоголизма.

    Как диагностировать алкогольную зависимость неспециалисту

    Перемежающаяся алкоголизация

    Пьянство продолжается на протяжении многих месяцев. На этом фоне время от времени в течение нескольких дней усугубляется большим количеством принятого спиртного. Когда переносимость снижается и возникают признаки астении, происходит возврат к принятию алкоголя в меньших количествах на достаточно продолжительное время. Это признаки второй и начала третьей стадии алкоголизма.

    Истинные запои

    Перед тем как уйти в запой, человек чувствует очень сильное желание выпить. Оно сопровождается состоянием напряжения, тревожности, непонятным чувством дискомфорта. В начале запоя суточные дозы небольшие, далее физическое и психическое состояние становится хуже, алкоголь переносится плохо.

    Когда запой подходит к завершению, переносимость спиртного практически нулевая, возникает отвращение, а общее состояние таково, что побуждает закончить выпивать. Обычно запой длится одну-полторы недели. После него человек не пьет достаточно долгое время, которое может достигать трех месяцев. Между запоями есть определенные регулярные периоды. Со временем запои становятся короче, а трезвые промежутки между ними – длиннее. Такое поведение присуще, если у человека третья стадия алкоголизма.

    Как диагностировать алкогольную зависимость неспециалисту

    Постоянное пьянство при низкой толерантности

    Спиртное пьют сутками, не прекращая, небольшими дозами (ночью тоже). В дневное время прием алкоголя происходит с промежутками в полчаса, иногда перерыв составляет 3-4 часа. Состояние легкого опьянения постоянное. Если человек прекращает принимать спиртное совсем, абстинентный синдром будет очень тяжелым.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ