Записаться онлайн

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    Чтобы стало ясно, по какой причине алкоголь делает зависимыми так много людей, надо понять, как ведет себя алкоголь в организме человека, и что ждет людей, которые его употребляют.

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    Как алкоголь воспринимается организмом

    Всасывание этилового спирта происходит очень быстро. Из тонкого кишечника он попадает в артерии и вены. Так как спирт попадает в организм быстрее, чем происходит его расщепление и устранение, его количество в крови становится выше очень стремительно.

    Небольшая часть алкоголя из кровотока устраняется в первоначальном виде с потом, воздухом, который человек выдыхает, во время мочеиспускания. Окисляется алкоголь большей частью в печени. Если количество спирта в крови достаточно большое, то угнетение головного мозга происходит сильней.

    Какие органы больше всего подвержены алкоголю

    Если долго и постоянно принимать много алкоголя, то происходит повреждение органов. Больше всего страдают сердце, печень, головной мозг. Как от других веществ, к спирту возникает привыкание, именно поэтому пьющим более двух раз в сутки требуется больше спиртного, чтобы опьянеть, чем другим людям. У зависимых также наблюдается устойчивость к успокоительным лекарственным веществам. Им нужна большая доза, чтобы проявился нужный эффект.

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    Что будет, если резко перестать пить

    Когда зависимый от алкоголя резко перестает пить, то у него возрастают риски возникновения абстинентного синдрома. Он начинается не сразу, примерно по истечение 12-48 часов после окончания употребления алкогольных напитков.

    Если синдром отмены проходит легко, то он включает в себя:

    • тошноту;
    • повышенную потливость;
    • слабость;
    • дрожание рук.

    В серьезных случаях развивается алкогольная эпилепсия. Самый тяжелый вариант – это возникновение галлюцинаций.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Приступ белой горячки – делирий

    Очень часто алкоголик в запое плохо спит, его мучает бессонница. В эти моменты его преследуют посторонние шумы, голоса. Это галлюцинации, их сопровождают страх, непонимание, человек пребывает в состоянии растерянности. Если синдром отмены не лечить, то может наступить белая горячка. Она возникает не сразу, а по прошествии двух-десяти дней после того, как алкоголик перестает пить.

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    Сначала наступает возбуждение, повышение температуры, учащение пульса. Далее сознание становится спутанным, наступает бессонница или снятся кошмарные сновидения, повышается выделение пота, наступает сильнейшая депрессия. Если делирий продолжает развиваться, приходят галлюцинации – как звуковые, так и зрительные. Если его не лечить, то он может закончиться смертью больного.

    Энцефалопатия Вернике

    Если человек перенес тяжелый делирий, то у него может развиться острое состояние – энцефалопатия Вернике. При нем сознание глубоко помрачено, присутствует психомоторное возбуждение, состояние глухоты, мышление спутанное. Наступает апатический ступор. Это психические проявления.

    С физической стороны присутствует лихорадка, координация нарушена, возникают другие расстройства – например, беспорядочные движения глазами. Это состояние крайне опасно для жизни, больной может умереть от отека мозга.

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    Амнезия Корсакова

    Последствия энцефалопатии Вернике и тяжелой белой горячки является амнезия Корсакова (амнестический или полиневритический психоз), а также алкогольный паралич.

    В этом состоянии больной не помнит события, происходившие в недавнем или прошлом времени, он дезориентирован, появляются ложные воспоминания. На физическом уровне наблюдается онемение конечностей, нарушения чувствительности, отсутствие болевого синдрома.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Печеночная кома

    Другие проблемы в организме имеют прямую связь с токсическим воздействием алкоголя на такие органы, как печень и головной мозг. Печень повреждена алкоголем, она больше не может выводить из организма токсические составляющие. Это может привести к печеночной коме.

    К ее признакам относятся спутанное сознание, постоянное желание спать, апатия. Может сопровождаться тремором рук необычного хлопающего характера, возникает ступор. Это состояние необходимо лечить, так как оно может привести к смерти.

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    Нарушения развития плода

    Если беременная женщина часто употребляет алкоголь, это серьезно скажется на развитии плода. Последствия могут быть следующими:

    • умственная отсталость;
    • недоразвитие мышечной системы;
    • сердечные проблемы;
    • небольшая голова;
    • несоответствующий вес и рост.

    Главные проблемы, возникающие после долгого употребления алкоголя

    Со стороны нервной системы страдает мозг головы, возникает спутанность сознания, потеря координации, проблемы с памятью, психозы алкогольного типа. У нервов конечностей, которые руководят движениями, ухудшается работа, возникают полиневриты, полинейропатии алкогольного происхождения.

    Как ведет себя алкоголь в организме человека

    В крови снижается содержание фолиевой кислоты, что грозит анемическими проявлениями, а для беременных – врожденными болезнями будущего ребенка. Если понижается количество никотиновой кислоты, это может вызвать пеллагру (повреждается кожный покров, возникает понос, настигает депрессия). Железодефицитная анемия может быть вызвана нехваткой железа.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы страдает сердце. Появляется тахикардия, сердечная недостаточность. Проблемы возникают с сосудами кровеносной системы. Может наступить гипертония, возникнуть атеросклероз.

    Проблемы желудочно-кишечной области – возможны различные воспаления, гепатит, цирроз, развитие рака. Может пострадать поджелудочная железа – проявит себя панкреатит. Также может снизиться количество сахара в кровеносной системе.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ