Записаться онлайн

    Как вести себя с бывшим наркоманом правильно

    Программа реабилитации наркозависимых после лечения от наркомании направлена на восстановление физического и психического здоровья человека, вышедшего из-под воздействия наркотических препаратов. Цель реабилитационных мероприятий – вернуть обществу гражданина, способного жить полноценной жизнью. Окружающим важно знать, как вести себя с бывшим наркоманом.

    Как вести себя с бывшим наркоманом правильно.jpg

    Особенности общения с бывшим наркоманом

    Больные наркоманией психологически уязвимы. Но это не значит, что после выписки из клиники пациента следует оградить от всех жизненных проблем и охватить беспрестанной заботой. Чрезмерное внимание еще больше убедит зависимого человека в собственной никчемности.

    После реабилитации больному необходимо общение с адекватными, психически здоровыми людьми. Именно поэтому близкие люди часто сами проходят программу лечения от созависимости. Они ставят цели, приводят в порядок свои мысли, находят занятие по душе, занимаются спортом. Своим примером они показывают бывшему наркоману, что такое настоящая, полноценная жизнь.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Тем не менее случается так, что в период адаптации бывшие наркоманы утрачивают интерес к происходящим событиям и демонстрируют апатию. В подобных ситуациях необходимо выстроить с выздоравливающим гармоничные, доверительные отношения. Только так можно понять, что чувствует и как воспринимает окружающий мир человек, вернувшийся к нормальному, здоровому образу жизни.

    Как вести себя с бывшим наркоманом правильно 1.jpg

    Важно признать, что даже после прохождения реабилитации окружающие люди не склонны доверять наркоману, поэтому не особенно стремятся вновь вернуться к общению с таким человеком. В результате он оказывается в изоляции. Прежние знакомства и круг наркозависимых остаются в прошлом. В новых обстоятельствах приходится строить все отношения заново.

    Несмотря на то что после реабилитации наркоман выходит с установкой на трезвость, ему все еще сложно противостоять искушению. И здесь основная поддержка должна быть оказана близкими друзьями и членами семьи. В противном случае всегда есть риск рецидива и возврата к пагубной зависимости.

    Что может стать причиной рецидива

    Наркомания – серьезная проблема, которую практически невозможно вылечить. Реабилитационные мероприятия позволяют вывести больного из критического состояния и перевести в ремиссионную стадию. Идеально, если это будет пожизненная ремиссия.

    Человеку, который совсем недавно перестал употреблять наркотики, сложно контролировать свои действия. Несмотря на эффективные восстановительные программы, у больного всегда остается риск возврата к прежней жизни.

    Как вести себя с бывшим наркоманом правильно 3.jpg
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Среди основных факторов, которые могут спровоцировать рецидив после реабилитации:

    • Отсутствие мотивации на выздоровление. Даже если поначалу наркозависимый осознает необходимость избавления от наркотиков, слабоволие может стать причиной возврата к их употреблению. При первых сложностях он в любой момент может сорваться и принять очередную дозу.
    • Неудачные поиски работы. Трудоустройство – действительно трудная задача для бывшего наркомана. Многие не выдерживают, теряют терпение, отказываются от попыток найти себе работу. Отчаяние может привести наркозависимого человека к прежнему пагубному занятию.
    • Отсутствие цели, увлечений, хобби, занятия по душе. После выписки из наркологической клиники наркоман начинает осознавать ту пустоту, которая образовалась в его жизни. Если в этот момент он не направит свою энергию в продуктивное русло, не займется любимым делом, то может вновь попасть в прежнюю зависимость.
    • Чувство одиночества. Оно неизбежно присутствует в душе человека, который многие годы употреблял наркотики. Здоровых друзей у него давно уже нет, искать помощи и поддержки не у кого. Если в отношениях с родственниками тоже нет понимания, то выздоравливающий ощущает себя одиноким и никому не нужным.
    • Возврат к прежнему кругу общения. Это еще один фактор риска для наркомана, который столкнулся с чувством одиночества. Новых друзей у него нет, а старые знакомые обязательно постараются вернуть зависимого человека к прежнему образу жизни.
    • Упреки и недоверие близких. Родные больного должны понимать, что психологическое давление, укоры, напоминания о прошлых ошибках чаще всего приводят к тому, что наркоман обращается к привычному способу снятия напряжения – наркотикам.

    Как вести себя с бывшим наркоманом правильно 4.jpg

    Как вести себя, если в подобной ситуации оказался родной человек

    Чтобы ускорить процесс адаптации и социализации бывшего наркомана, следует придерживаться следующей модели поведения:

    • Забыть о его прошлых ошибках. После реабилитации наркоман отлично осознает всю серьезность своих ошибок, поэтому не стоит лишний раз напоминать ему о прошлом. Психика человека на этом этапе настолько уязвима, что даже незначительный упрек может сломить его желание к выздоровлению. Как известно, отсутствие мотивации и депрессия приводит к рецидиву.
    • Максимально отвлечь выздоравливающего от тревожных, депрессивных мыслей. Для этого не нужно окружать его гиперопекой. Достаточно организовать его досуг, совместное посещение культурных мероприятий. Семейное общение – прекрасный способ проявить любовь и заботу к родному человеку.
    Как вести себя с бывшим наркоманом правильно 2.jpg

    Важно предоставить выздоравливающему возможность проявить самостоятельность в домашних делах. Мелкие бытовые просьбы, домашние заботы, любая помощь – все это позволит близкому человеку почувствовать себя нужным в семье, повысит его самооценку.

    Самое главное – постараться простить и пройти сложный путь реабилитации вместе.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ