Записаться онлайн

    Лечение амфетаминовой зависимости

    По свидетельствам практикующих наркологов, очень мало пациентов, получающих лечение от наркомании, понимали всю опасность употребления амфетамина. И этому есть свои причины. От амфетаминов не бывает физического привыкания, и человек думает, что перестать их принимать можно в любой момент. Кроме того, амфетаминами лечат расстройства по направлению неврологии, например, синдром дефицита внимания, нарколепсию, анорексию. Поэтому группу этих препаратов считают безобидным стимулятором, а лечение амфетаминовой зависимости не воспринимают серьезно.

    Лечение амфетаминовой зависимости.jpg

    В реальности прием амфетаминов вызывает сильнейшую психологическую зависимость, которую преодолеть очень нелегко.

    Как действуют на человека амфетамины

    Амфетамин, как наркотик, воздействует на синтез норадреналина и дофамина, стимулируя его. От дофамина возникает чувство удовлетворения и прилив счастья, норадреналин делает человека намного выносливей и работоспособней, он уменьшает нужду в отдыхе и пище, повышает физические силы и интеллектуальный потенциал. При этом амфетамин делает медленней процесс обратного захвата, а это намного увеличивает длительность воздействия дофамина и норадреналина.

    Именно поэтому после того, как человек принял амфетамин, он какой-то промежуток времени ощущает небывалый прилив сил – очень долго не устает, может выполнить большое количество работы, ему под силу решить сложные интеллектуальные задачи. И при этом его эмоциональное состояние можно назвать эйфорией.

    Формирование зависимости происходит с двух позиций:

    ·         Амфетаминовый наркоман уже не может обходиться без того психологического состояния, которое он получает при помощи амфетамина.

    ·         Амфетаминовая стимуляция постепенно уменьшается и, чтобы вновь достичь желаемого, дозу препарата с каждым разом увеличивают.

    Чтобы вылечить зависимость от амфетамина, сначала проводят детоксикацию, потом наступает очередь симптоматической терапии и в заключение необходима персональная психотерапия.

    Лечение амфетаминовой зависимости 1.jpg
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Как происходит детоксикация

    Расщепление в организме амфетамина происходит двое суток, а его продукты метаболизма остаются в крови еще пять-шесть суток. Для более быстрого удаления наркотика из организма существует три главных варианта детоксикации.

    Терапия инфузионного типа подразумевает капельницы, при помощи которых в организм вводится много растворов, ускоряющих вывод токсичных веществ почками.

    При помощи внутреннего лазерного облучения крови токсические соединения нейтрализуются.

    Ультрафиолетовое облучение крови, используя которое, также нейтрализуют токсины.

    Если была сильная передозировка, то в этом случае кровь очищают, используя методы плазмафереза, гемосорбции и гемодиализа.

    Симптоматическая терапия

    Если долго принимать амфетамин, то это грозит большими проблемами в психической сфере. Начинаются бред и галлюцинации, возникает депрессия, страдает интеллект, появляется шизофрения. Это все нужно лечить специальными препаратами.

    Нейролептиками быстро купируют расстройства психики и улучшают психологическое состояние в целом.

    Антидепрессанты помогают привести в норму эмоциональное состояние, убирают депрессию и апатию, сводя при этом суицидальные мысли к минимуму.

    Лечение амфетаминовой зависимости 2.jpg

    Ноотропные препараты нужны для улучшения кровообращения и работы головного мозга, приводят в норму когнитивно-интеллектуальные способности.

    Помимо этого, проводят симптоматическую терапию самых распространенных результатов потребления амфетаминов. Это лечение гипертермии, гипертонии, тахикардии, постоянной сонливости, хронической усталости, ощущения непрекращающегося голода.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Работа с психотерапевтом

    С пациентом проводит работу психотерапевт. Он помогает понять зависимому от амфетаминов, насколько опасно на самом деле пристрастие к эффектам этого наркотика. Также с наркозависимым определяются цели, которых он хочет достичь в жизни, это отличный мотив пройти весь путь к выздоровлению.

    Задача врача – помочь пациенту проявить силу воли и научиться достигать поставленных целей без применения неестественного стимулятора. Кроме того, психотерапевт помогает не поддаваться искушению и преодолеть желание употребить амфетамин, чтобы его воздействие помогло решить какую-либо «горящую» проблему.

    Обычно в процессе лечения амфетаминовой зависимости используют психотерапию когнитивно-поведенческого типа. Во время ее проведения врач учит пациентов анализу их настоящих мотивов, побуждающих к тому или иному действию. Это намного повышает степень осознанности любых решений, происходит формирование стереотипов поведения, направленных в нужное русло. Это помогает справиться с желанием снова вернуться к наркотику-стимулятору.

    Лечение амфетаминовой зависимости 3.jpg

    О социальной адаптации

    Обычно у наркоманов-амфетаминщиков социальные связи не страдают, поэтому реабилитация в социуме, как у алкоголиков, им не нужна. Иногда пациенту могут потребоваться психотерапевтические сеансы поддерживающего характера. Также он может вносить коррекции в свое состояние сам, проводя аутогенные тренировки. Часто помогает медитация, также он может посещать анонимные сообщества бывших амфетаминовых наркоманов.

    Клинический прогноз

    Выявлено на практике, что зависимость от амфетамина можно преодолеть, воспользовавшись методами наркологии современности. Если был пройден весь курс терапии, то вполне реально пожизненно воздерживаться от амфетамина и привести в норму как состояние психики, так и организма в целом.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ