Записаться онлайн

    Почему трясутся руки от алкоголя

    Дрожание рук появляется в результате регулярной интоксикации, которая сопровождает человека с алкогольной зависимостью. Этанол нарушает работу всех систем организма, особенно головного мозга, отчего у зависимых людей нарушается координация, а также появляется тремор. Для лечения хронической патологии рекомендовано обратиться к наркологу. А пока разберемся, почему трясутся руки от алкоголя и что делать в этом случае.

    Почему трясутся руки от алкоголя.jpg

    Что значит алкогольный тремор рук

    Тремор конечностей (в данном случае рук) – это сократительные движения мышц, которые невозможно контролировать. Дрожание рук неприятно для самого больного, кроме этого, приносит ему эстетический дискомфорт. В тяжелых случаях дрожать может голова, лицо, ноги или все туловище. Дрожанию подвержены даже голосовые связки.

    Такое состояние появляется:

    • при переутомлении;
    • тревоге;
    • патологии ЦНС;
    • переохлаждении;
    • травме;
    • интоксикации.
    Почему трясутся руки от алкоголя 1.jpg

    Алкогольный тремор – это симптом, характерный для хронической зависимости. Дрожание частей тела зависимого человека охватывает руки, а также голову и язык. Такая патология отличается средней степенью тяжести течения. Если алкоголизм имеет хронический статус, то после сна тремор будет лишь усиливаться. Ненадолго уменьшаться, а в некоторых случаях полностью исчезать он будет, если человек принял небольшую дозу спиртного. Зачастую это становится причиной усугубления алкоголизации. Больной не может выносить состояние тремора, нарушающего качество его жизни, поэтому продолжает употреблять алкоголь, чтобы хоть на короткий промежуток времени избавиться от дрожания.

    Этиология

    Алкогольный тремор делится на две категории: периферический, а также центральный. Первый вид характеризуется дрожанием тела, которое происходит непроизвольно. Он вызван регулярной интоксикацией веществом, образующимся в результате распада этанола. Центральный – появляется из-за долгосрочного воздействия спирта на некоторые части головного мозга, регулирующие сократительную деятельность мышц.

    Почему трясутся руки от алкоголя 2.jpg

    Тремор после пробуждения образуется из-за большого количества выпитого, так как этанол после всасывания в кровоток нарушает работу ЦНС. Дрожание также усугубляется из-за других факторов:

    • при нарушении баланса электролитов;
    • если уменьшается количество циркулирующей плазмы;
    • при нехватке витаминов и минералов;
    • при патологиях щитовидной железы;
    • если в анамнезе присутствует нарушение метаболических процессов организма.

    Степень тяжести патологического состояния зависит не только от регулярности, но и от длительности употребления напитков, содержащих в составе спирт. В этом случае тяжесть заболевания прямо пропорциональна срокам алкоголизации. Чтобы не допустить усугубления заболевания, нужно вовремя принять меры, направленные на избавление от пагубной привычки.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Почему трясутся руки от алкоголя 3.jpg

    Симптоматика

    Дрожание рук считается одним из первых проявлений алкогольного тремора. Сначала оно появляется при попытке удержать конечности в состоянии приподнятости. Дальше ситуация усугубляется – тремор начинает беспокоить человека, даже при его нахождении в полном покое. Изменяется походка: со стороны она кажется неуверенной и шаткой. Нарушается координация движений в пространстве, особенно в темноте. Если интоксикация в результате употребления этанола происходит регулярно, состояние больного усугубляется. Его начинает мучить дрожь в теле, которая затрагивает как голову, так и шею.

    Многие люди, страдающие от алкогольной зависимости, считают, что тремор легко поддается терапии при помощи очередной порции спиртного. Такой подход к лечению считается не только бесполезным, но и осложняющим течение заболевания.

    Почему трясутся руки от алкоголя 4.jpg

    Виды тремора

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Дрожание обычно различается по своей силе и месту локализации. Специалисты различают несколько видов тремора, для каждого из которых характерны свои особенности:

    • физиологический – дрожание проявляется слабо;
    • существенный – воздействует на отдельные мышцы;
    • очаговый – появляется во время движения;
    • церебральный – беспокоит даже во время полного покоя.

    Тремор рук означает, что работа органов и систем организма нарушена. Нельзя игнорировать это состояние. Со временем легкое дрожание рук может спровоцировать серьезную патологию. Она станет причиной дискомфорта при общении с окружающими, а также будет мешать в процессе удовлетворения своих потребностей.

    Опасность состояния

    Из-за дрожания верхних конечностей развивается неуверенность в своих силах, комплекс неполноценности, а также утрата способности к выполнению даже элементарных дел. Конечно, тремор не становится причиной болевых ощущений, но даже при отсутствии боли состояние очень неприятно.

    Если в анамнезе человека есть склонность к появлению эссенциального тремора, который передается по наследству – алкогольное дрожание рук может спровоцировать его обострение. В этом случае руки не трясутся в состоянии покоя, но они начинают совершать хаотичные движения при попытке что-либо сделать.

    Почему трясутся руки от алкоголя 5.jpg

    Алкогольный тремор становится причиной следующих проблем:

    • Неспособность к выполнению повседневных задач.
    • Увольнение с работы. Человек вынужден самостоятельно уволиться, так как больше не способен трудиться. Либо его не допустит к трудовым обязанностям комиссия после прохождения очередного медицинского осмотра.
    • Нервозность. Так как тремор заметен окружающим, человек начинает нервничать, чтобы избежать неловкой ситуации, что приводит к усугублению дрожания.

    Это состояние способно испортить жизнь зависимого от алкоголя человека. Патологию нельзя игнорировать. При первых признаках необходимо обратиться за консультацией специалиста.

    Когда исчезает дрожание

    Тремор рук может продолжаться от нескольких дней до месяца. Этот срок зависит от количества и длительности употребления. В случае появления тремора при абстиненции состояние бывает временным. Он исчезнет сразу, как только пройдет интоксикация, вызванная продуктами распада этанола.

    Если алкоголизация больного происходит регулярно, а работа ЦНС нарушена, дрожание чаще всего длится несколько лет, а иногда вообще не проходит.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Почему трясутся руки от алкоголя 6.jpg

    Медикаментозная терапия алкогольного тремора

    Если состояние возникло вследствие алкогольной абстиненции, специалистами рекомендован прием препаратов, на основе успокоительных веществ. К ним относятся транквилизаторы, а также нейролептики. При небольшом треморе назначаются такие лекарства, как валериана или корвалол. Применяться они должны в форме таблеток, потому что настойки содержат в составе спирт, продукты распада которого вызвали начало заболевания.

    Если проблема возникла в ходе терапевтических мероприятий, направленных на избавление от зависимости, не обойтись без бета-блокаторов. Нужно помнить, что использование этих лекарственных средств проводится под контролем лечащего врача. Категорически запрещается самостоятельное назначение препаратов больному. Дозировка лекарственного средства подбирается с учетом особенностей организма пациента и его физического состояния.

    Почему трясутся руки от алкоголя 7.jpg

    Терапия тремора в стационаре

    В случае если тремор вызван отравлением организма этанолом и является следствием тяжелой интоксикации, терапия по избавлению от него должна быть проведена в стационаре. Только в медицинском учреждении специалисты проведут детоксикацию – комплекс терапевтических мероприятий, способствующих выведению токсинов и нормализации работы органов и систем организма.

    Детоксикация занимает важное место в терапевтическом процессе избавления от алкогольного тремора. Она может быть нескольких видов:

    • Пероральное назначение сорбентов для выведения продуктов распада из ЖКТ.
    • Инъекции в виде капельниц, которые ускоряют выведение токсинов из кровотока, активируют почечную деятельность, восполняют кровяной объем.
    • Детоксикация, которая основана на аппаратном воздействии.
    • Промывание желудка при тяжелом отравлении.
    Почему трясутся руки от алкоголя 8.jpg

    Посетить специалиста необходимо в случае, если тремор не проходит на протяжении суток. В первую очередь необходимо записаться на прием к наркологу, который назначит адекватную терапию.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ