Записаться онлайн

    Постабстинентный синдром и его симптомы

    Постабстинентный синдром – это комплекс проблем, которые возникают после полного отказа от напитков на основе этанола. К ним относятся нарушения психологического самочувствия, сбои в работе нервной системы, а также соматические расстройства. Постабстиненция возникает, когда алкогольная зависимость перешла в такую стадию, которая не поддается самостоятельной терапии.

    Постабстинентный синдром и его симптомы.jpg

    Понятие постабстинентного синдрома

    Отказ от спиртных напитков – только первый шаг на пути к восстановлению. Абстиненция или похмельный синдром – это тяжелое состояние, которое наступает после отказа от алкоголя. Похмелье появляется после того, как продукты распада этанола полностью вышли из организма. Продолжается оно в течение нескольких недель.

    Самое сложное после абстиненции – пережить состояние, которое наступает сразу после ее завершения. Оно возникает в момент восстановления органов и систем организма, когда человек начал возвращаться к обычной жизни. Длится постабстинентный синдром достаточно долго: он может закончиться в течение нескольких месяцев, а иногда способен продолжаться до пяти лет. На продолжительность влияют особенности физического состояния человека. Пик постабстиненции наступает в первые полгода после отказа от алкоголизации.

    Постабстинентный синдром и его симптомы 1.jpg

    Выраженность синдрома зависит от двух явлений:

    • Степени нарушения работы мозга, которая наступила в результате регулярного отравления алкогольными токсинами. Нервные окончания больше не в состоянии синхронно передавать сигналы импульсов.
    • Тяжести психических нарушений, которые усиливают нарушение функции мозга и утяжеляют симптоматику постабстиненции.

    Употребление напитков, содержащих в составе спирт, никогда не проходит безрезультатно.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Причины возникновения

    Даже когда зависимый от алкоголя человек не выпивает несколько дней, он все равно подвержен проявлениям признаков этого синдрома. Хроническое отравление негативно влияет на функцию нервных клеток, органов и систем организма. Постабстинентное состояние возникает в результате взаимодействия нескольких факторов:

    • Психическое и эмоциональное равновесие – при алкогольной зависимости прекращается выработка гормонов, которые стабилизируют эмоциональный фон. В первые дни трезвости человек чувствует себя потерянным и разбитым.
    • Физическое состояние – регулярная интоксикация нарушает работу всех органов. Чтобы справиться с возникшими за время алкоголизации хроническими патологиями, нужно время. В результате хронического алкоголизма происходит нарушение деятельности нервной системы. Кровообращение головного мозга также нарушено.
    • Социализация – на начальном этапе трезвости человек понимает, сколько проблем накопилось за время его алкоголизации. План действий еще не создан, а негативные эмоции и страх за будущее тяжело подавлять. Возникает необходимость урегулирования взаимоотношений в семье и на работе, которые были испорчены в период употребления спиртных напитков.
    Постабстинентный синдром и его симптомы 2.jpg

    Если у зависимых людей была диагностирована вторая степень алкоголизма, то постабстинентный синдром появится вскоре после отказа от спиртного. При комплексной терапии симптоматика становится менее выраженной и в скором времени исчезает.

    Тяжело переносят постабстиненцию люди, которые не могут самостоятельно избавиться от последствий, вызванных эмоциональными потрясениями. В любой ситуации человек начинает тревожиться по пустякам, впадает в уныние, становится агрессивен. Он не в состоянии справиться даже с незначительным стрессом.

    Симптоматика постабстинентного синдрома

    Первые симптомы проявляются в период, который длится не менее месяца. Для постабстиненции характерно:

    • затуманенность мышления;
    • ухудшение памяти;
    • эмоциональная лабильность;
    • нарушение сна;
    • утрата координации;
    • неспособность справиться со стрессом.
    Постабстинентный синдром и его симптомы 3.jpg

    В результате зависимый больше не способен к решению элементарных задач, что понижает его самооценку, вызывает страх, беспричинное беспокойство. Некоторые пациенты на этом этапе возвращаются к употреблению напитков, содержащих этанол, так как, по их мнению, в нетрезвом состоянии их мозг лучше функционирует. Это заблуждение, которое только усугубляет ситуацию.

    При появлении постабстиненции у человека, который совершенно трезв, в некоторых случаях сохраняется поведение, типичное для состояния опьянения. Степень выраженности признаков этого синдрома зависит от длительности употребления алкоголя.

    Стадии постабстинентного синдрома

    Постабстинентный синдром появляется после отказа от алкогольных напитков. Симптоматика у каждого человека проявляется по-разному. У кого-то это состояние быстро проходит и не вызывает сильного дискомфорта, а кто-то страдает не только физически, но и морально. Специалисты определили четыре стадии этого состояния.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Острая

    Наступает сразу после завершения абстиненции. Продолжается на протяжении двух месяцев. В этот период организм страдает от отсутствия алкоголя. Помощь медиков в это время направлена на уменьшение проявлений симптоматики. Терапия проводится при помощи воздействия антидепрессантов, а также психотропных препаратов. Происходит замена алкоголя на медикаменты.

    Постабстинентный синдром и его симптомы 5.jpg

    Применение медикаментозной терапии не влияет на регулирование работы ЦНС и не способствует восстановлению нейронов головного мозга, а помогает лишь нормализовать реакцию организма на стресс. Первая стадия очень часто предполагает помещение больного в условия стационара.

    Подострая

    Следует сразу за первой фазой и продолжается до полугода. В это время состояние человека меняется очень часто, так как эта стадия характеризуется лабильностью нервной системы. На этом этапе требуется помощь медиков, которые помогут справиться с постабстинентным синдромом.

    Периодическая

    Может беспокоить человека даже через полгода после полного прекращения алкоголизации. Продолжается до года. Характеризуется симптоматикой в виде возможных срывов, которые вызывают алкогольные провокации окружающих. Справиться со стрессами, по мнению зависимого, можно только при помощи спиртного, поэтому происходит возвращение к алкоголизму. Симптомы в этот период менее выражены, а при своевременном обращении к наркологу переносятся намного легче, чем на первой стадии.

    Постабстинентный синдром и его симптомы 6.jpg

    По прошествии года от начала периода трезвости функции органов и систем организма восстанавливаются в полной мере. Физическое самочувствие человека также приходит в норму, а симптомы постабстиненции практически перестают беспокоить.

    Фрагментарная

    Возникает через год. Продолжительность может быть долгосрочной – до пяти лет включительно. На этом этапе организм полностью восстановился и может обходиться без алкоголя. Симптоматика синдрома отсутствует. Возвращение к приему напитков, содержащих этанол, происходит после потрясений, которые имели воздействие на психическое состояние.

    Консультация специалиста может потребоваться на любом из этапов синдрома. Не стоит забывать, что постабстиненция не поддается медикаментозной терапии. Это состояние нужно перетерпеть, так как выздоровление происходит после самостоятельного восстановления работы органов и систем.

    Постабстинентный синдром и его симптомы 7.jpg

    Последствия постабстиненции

    Если состояние постабстиненции вызвано хронической интоксикацией, страдает весь организм человека. Этот синдром нарушает функции всех органов, оказывает негативное влияние на психику зависимого. Если оно повторяется регулярно, больной человек этого не может вынести и нарушает режим трезвости. Для него становится настоящим испытанием выдержать моральные мучения и тяжелую симптоматику, поэтому он снова начинает пить. Чтобы не допустить возвращения к алкоголизации, нужно помочь ему справиться с этим состоянием. Не стоит дожидаться очередного срыва.

    Постабстинентный синдром приводит к следующим нежелательным последствиям:

    • Хроническому нарушению работы печени, развитию недостаточности почек и сердечной мышцы.
    • Хронической гипотонии или к постоянному увеличению показателей артериального давления.
    • Расстройству психики и депрессивным состояниям.
    Постабстинентный синдром и его симптомы 4.jpg

    Для устранения симптоматики постабстиненции не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов. Только врач способен избавить от ее тяжелых проявлений, назначить адекватную медикаментозную терапию, а при необходимости направить на консультацию к психотерапевту.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ