Записаться онлайн

    С чего начинать лечение алкоголизма

    Существуют разные методики лечения алкогольной зависимости. Задача доктора – подобрать подходящую. Но здесь есть определенные сложности. Лечение начинается с согласия пациента, а зависимому человеку тяжело признать, что он серьезно болен и нуждается в помощи, особенно на поздних стадиях алкоголизма. Он может полностью отрицать проблему, категорически отказываться идти на прием к врачу, утверждая, что в любой момент способен завязать со спиртным. Родные не знают, как действовать в данной ситуации и часто опускают руки. Поэтому важно знать, с чего начинать лечение алкоголизма.

    С чего начинать лечение алкоголизма.jpg

    Отрицание зависимости

    Алкоголизм – специфическое заболевание. Оказывает сильное влияние на внутренние органы и психику. Образ мыслей зависимого человека становится другим. В медицине существует такой термин, как «алкогольное мышление», означающий изменение познавательных процессов и личности в целом.

    Зависимый отрицает действительность, тем самым старается уберечь себя от страданий, боли. Не хочет признавать, что находится на грани. Алкоголики часто оправдывают свою зависимость, убеждая окружающих, что:

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    • таким образом снимают усталость, стресс;
    • несколько бокалов вина помогают им забыть про проблемы;
    • они настоящие ценители спиртного, поэтому пробуют разные напитки.

    Когда с зависимым человеком начинают говорить о его заболевании, он старается переключиться на другую тему или приводит примеры более запущенных форм алкоголизма. Близкие не должны потакать таким объяснениям, потому что это усугубляет проблему.

    Нужно быть готовым к тому, что алкоголик не согласится сразу же начинать лечение. Чтобы его убедить, потребуется провести не одну беседу. О проблеме нужно говорить на трезвую голову, а не во время распития спиртных напитков.

    С чего начинать лечение алкоголизма 1.jpg

    Вывод из запоя в домашних условиях

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Злоупотребление алкоголем становится причиной продолжительных запоев. Прервать замкнутый круг зависимому человеку очень сложно – требуется помощь врачей. Лечение проводится в стационаре, на дому.

    В домашних условиях процедура осуществляется по стандартному алгоритму:

    1. Диагностика – доктор приезжает, осматривает пациента, оценивает его состояние и способность ориентироваться в пространстве. В ходе беседы с больным и его близкими врач выясняет длительность зависимости, определяет стадию алкоголизма.
    2. Детоксикация – процесс выведения из организма метаболитов этанола. Для этого ставятся капельницы, осуществляется промывка желудка. Выписываются препараты для нормализации метаболических процессов, работы почек, печени и ускорения выведения токсинов.
    3. Симптоматическое лечение включает прием медикаментов от головной боли, повышенного/пониженного артериального давления, препаратов, стабилизирующих эмоциональный фон.
    С чего начинать лечение алкоголизма 2.jpg

    После детоксикации и симптоматического лечения доктор предлагает больному терапию. С пациентом проводятся беседы, побуждающие согласиться на лечение. Доктор помогает алкоголику преодолеть множество страхов, связанных с зависимостью. После детоксикации и снятия симптомов на дому его легче уговорить на последующее лечение или реабилитацию в стационаре.

    Плюсы вызова доктора на дом:

    • анонимность;
    • комфортность домашней обстановки;
    • доступность.

    Вывод из запоя в домашних условиях – вид экстренной помощи, которая направлена на стабилизацию работы внутренних органов, устранения острого состояния. Пациент нуждается в дальнейшем лечение для устранения патологической тяги к алкоголю. Для этого требуется психоэмоциональная реабилитация в стационарных условиях.

    Проблемы со здоровьем

    Алкоголь оказывает негативное влияние на работу внутренних органов. Последствия пагубной привычки отражаются на здоровье. Алкоголь разрушает печень, отрицательно влияет на работу пищеварительной, сердечно-сосудистой систем. Из-за интоксикации физическое состояние и самочувствие больного постоянно ухудшается.

    С чего начинать лечение алкоголизма 7.jpg

    В периоды, когда зависимый человек сталкивается с недомоганиями, он «возвращается в реальность» – начинает осознавать серьезность ситуации. Если у алкоголика обостряются хронические заболевания и появляются другие проблемы со здоровьем, рекомендуется:

    • Сразу обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Собственными силами справиться с проблемой очень сложно, к тому же больной решит, что все можно исправить в домашних условиях, не прибегая к помощи докторов.
    • В наркологических клиниках работают специалисты разного профиля. Поэтому терапия алкоголизма может быть совмещена с лечением сопутствующих заболеваний.

    После праздника или длительного запоя человек пребывает в угнетенном состоянии. Ему может быть стыдно за свои поступки. Большинство ощущают повышенную тревожность из-за воздействия на нервную систему метаболитов этанола. Результат – учащение сердечного ритма, повышение давления.

    С чего начинать лечение алкоголизма 3.jpg

    Облегчить самочувствие зависимого от алкоголя человека и помочь справиться ему с тревожностью можно несколькими способами:

    • вызвать врача на дом для проведения детоксикации;
    • пить много воды;
    • принять душ;
    • приготовить и выпить успокаивающий чай из ромашки, мелиссы, а затем лечь спать в тишине.

    Нельзя позволять алкоголику опохмеляться для снятия симптомов и улучшения самочувствия. Это приведет к тому, что интоксикация будет набирать обороты.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!

    Мотивация

    Самая частая проблема зависимых людей – оторванность от реальности. Алкоголика не интересует собственные проблемы и членов семьи. Ему хочется одного – напиться и забыть про обыденность.

    Когда близкие просят алкоголика бросить пить, он злиться на них или игнорирует. Разговаривать с таким человеком имеет смысл, когда он осознает результаты зависимости. В этом случае ему можно рассказать, как страдает он сам и его близкие от происходящего. При этом нельзя обвинять, оскорблять, чтобы не ухудшить ситуацию. При неуверенности в собственных силах лучше обратиться к доктору, чтобы тот провел беседу с алкоголиком.

    С чего начинать лечение алкоголизма 4.jpg

    Без мотивации терапия оказывается бессмысленной. Она нужна человеку, чтобы бросить пить. Задача доктора – выявить причины, по которым пациент начал употреблять крепительные напитки, понять, какие проблемы он хочет решить с помощью алкоголя.

    Указать больному на причины, по которым тот должен отказаться от спиртного, недостаточно. Здесь требуется работа с психотерапевтом, включающая несколько этапов:

    1. Информирование, чтобы больной больше узнал о зависимости и ее последствиях.
    2. Поиск мотивации, когда человеку показывают, как изменится его жизнь, если он откажется от спиртного.
    3. Убеждение – делаются акценты на причинах забыть про алкоголь, которые должны превышать желание выпить.
    4. Поддержка, когда доктор помогает сохранить значимость сформированной мотивации для пациента.
    С чего начинать лечение алкоголизма 5.jpg

    Лечебные мероприятия наиболее эффективны, если проводятся в начале болезни. На третьей стадии зависимости мотивировать больного сложно.

    Особенности женского и мужского алкоголизма

    Любое заболевание лечится с согласия пациента. На это есть несколько причин:

    • для соблюдения принципов ненасильственности;
    • для эффективности лечения.

    Чтобы у человека возникло желание бросить пить, нужно его убедить в этом, подобрав подходящие слова. Для этого требуется помощь специалиста. Чтобы подобрать эффективное лечение, доктор должен знать психологические особенности женщин и мужчин, так как заболевание у них протекает по-разному.

    Сильный пол имеет склонность к игнорированию проблем со здоровьем, поэтому часто преуменьшает проблему. К тому же в обществе считается нормой, когда мужчина расслабляется за бутылкой пива. Когда близкие пытаются указать зависимому человеку на проблему, слышат в ответ, что «так живут все». Из-за существующих стереотипов, барьеров до больного тяжело донести реальность происходящего.

    Для слабого пола характерен скрытый алкоголизм. Женщины очень не хотят признавать проблему. Когда родственники стараются указать на серьезность ситуации, сталкиваются с приступами паники, агрессии. Для женщин важно подобрать подходящую мотивацию.

    С чего начинать лечение алкоголизма 6.jpg

    Самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью сложно, особенно на поздних стадиях. Только доктор способен провести качественную диагностику и подобрать эффективное лечение. Без психологической коррекции избавиться от зависимости не получится.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ