Записаться онлайн

    Виды зависимостей и причины их возникновения

    Любая человеческая зависимость подчиняет волю, вынуждая человека раза разом выполнять определенные действия или принимать вещества. Со временем эти действия приводят к проблемам целостности личности. Аддиктологи, специалисты. изучающие зависимости, выделяют группы: социальная, психологическая и физическая. У каждой из них есть свои особенности. К примеру, если лицо страдает тягой к наркотикам, то ему недостаточно отказаться от наркотиков. Необходимо исправить еще социальные, и психологические проблемы. Разберемся, какие бывают виды зависимостей.

    Виды зависимостей и причины их возникновения.jpg

    Понятие зависимости

    Это навязчивая потребность индивидуума повторять конкретные действия. При их резком прекращении у него возникают физические и психологические барьеры. По мнению психологов, развитие подчинения происходит на фоне желания личности скрыться от происходящих событий, чтобы справиться со своими проблемами. Для подбора эффективного лечения ознакомьтесь с аддикцией и ее мотивами

    Причины

    По мнению ученых, зависимость людей связана с особенностями структуры ДНК, отклонениях психики или условий жизни. Получается, что уже при рождении ребенок в своем генетическом фоне имеет склонность к определенной аддикции, которая может проявить себя при возникновении сложностей.

    Если обратиться к медицинской литературе, то социальная подневольность образуется при каких-либо проблемах в семье, на работе или с друзьями. Мотивационная зависимость – это тоже болезнь, только проявляется она в желании стать лидером, доказать свою значимость кому-либо. Психологическая – самая сложная, кроется в особенностях психики, характера и личности в целом. Ну и не менее популярная – потребностная, связанная с необходимостью найти поддержку, понимание в чьем-либо лице, а у некоторых – это стремление к общению.

    Отметим, что алкоголизм и наркомания – это тоже подвластность, возникающая на фоне различных проблем в жизни, к примеру, неразделенная любовь или увольнение с любимой работы. Эти зависимые положения являются вариацией основных видов аддикции, при которых личность теряет возможность проявления своих чувств, эмоций, подавляя их еще на стадии развития. Это приводит к тому, что жизнь индивидуума теряет смысл, единственный выход для него – это поддаться определенному виду подвластности, чтобы хоть как-то наполнить жизнь красками.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Виды зависимостей и причины их возникновения 1.jpg

    Признаки аддикции

    В мире множество зависимостей, но не каждую можно распознать визуально. Например, признаки физической подвластности, такие как тяга к наркотикам, спиртному, компьютерным играм может распознать даже не имеющий опыта в этой сфере. Это возможно сделать по понятным всем симптомам, а вот выявить другие виды не так-то просто. Пользователи гаджетов, сами того не понимая, являются зависимыми от них, пропадая в социальных сетях и мессенджерах. Для мобильных людей – это вполне нормально занять свое свободное время за просмотром статусов, картинок, видеороликов.

    Однако, распознать связь все же возможно по ряду симптомов:

    • повышение потребности – если изначально у девушки в гардеробе была всего одна сумочка или какой-то другой аксессуар, а потом начала покупать каждую понравившуюся 
    • неспособность остановиться – алкоголик принимает все больше и больше спиртного, а при столкновении с осуждением, начинает негативное его воспринимать;
    • изменения в поведении – когда люди не могут выполнить определенное действие, как бы они не старались, в них вспыхивает паника, агрессия;
    • влияние на ритм жизни – выполнение ежедневных обязанностей или привычный распорядок жизни сразу же меняется.

    Распознать проблему на начальной стадии не всегда представляется возможным, но при ее развитии жизнь личности меняется в худшую сторону. Портятся отношения с родными и близкими, рушится карьера, развиваются проблемы со здоровьем, не только при принятии запрещенных веществ.

    Виды зависимостей и причины их возникновения 2.png

    Популярные виды зависимостей

    Зависимых положений существует бесчисленное множество, но их число стремительно растет. Например, появление гаджетов влечет за собой страх остаться без мобильного телефона, что называется немофобией. Рассмотрим самые популярные и проблематичные виды аддикции. 

    Психологическая

    Зависеть от покупок новой одежды? Да без проблем. Это называется шопоголизм, когда человек тратит все свои сбережения на покупку вещей, которые, порой, ему даже не нужны. Есть также другие:

    • гэмблинг – пристрастие к азартным играм, видеоиграм, продолжающееся круглосуточно;
    • интернет – человек постоянно сидит в смартфоне или компьютере, проводя практически все время в сети;
    • трудоголизм – зависимый постоянно пропадает на работе, чтобы подняться по карьерной лестнице, выслужиться перед руководителем;
    • сексоголизм – люди постоянно меняют партнера, зависят морально и физически от секса, а когда не получают этого, у них возникает, агрессия, нервозность.
    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Виды зависимостей и причины их возникновения 3.jpg

    Физическая

    Алкоголь, наркомания и токсикомания – это тяга организма к употреблению вредных веществ. Она развивается незаметно, требуя все большего количества этих наркотиков.  Как следствие, организм начинает истощаться, страдать от  химических веществ, органы начинают болеть и могут даже разрушиться, если вовремя не остановиться. Больной уже не может самостоятельно справиться с проблемой, ему обязательно требуется помощь  в виде специального комплексного лечения. 

    Кроме этого, аддикция бывает следующей:

    • пищевая – подразумевает поедание большого количества пищи, чтобы справиться с психическими проблемами;
    • лекарственные препараты – эти лица похожи на наркоманов, они не могут без определенного лекарства, например, болеутоляющих или назальных спреев.
    Виды зависимостей и причины их возникновения 4.jpg

    Как справиться с аддикцией

    Чтобы побороть психологическую тягу обычно не требуется применения лекарственных средств, достаточно обращения к психологу, который поможет разобраться в первопричинах формирования проблемы, порекомендует индивидуальную программу терапии и выберет правильное лечение зависимости

    Для подавления физической тяги одной работы с психологом будет недостаточно, потребуется медикаментозное лечение под круглосуточным присмотром врача. Для этого созданы наркологические клинике, специальные пансионаты, где проходят лечение такие же люди. Эти проблемы требуют достаточно длительного лечения,. Самое главное в этом процессе — зависимый должен сам захотеть вернуться к нормальной здоровой жизни, иначе все труды будут напрасны. По окончании лечения, с большей долей вероятности через какое-то время снова появится тяга к запретному плоду или совершению тех же самых операций. Поэтому человека нужно не просто убедить, а подвести к  обращению за помощью по своей воле.

    Уже через час вы почувствуете себя лучше.
    Позвоните прямо сейчас!
    Поделиться
    ПОЗВОНИТЬ